英国公司来华提供服务如何缴纳所得税?

来源: | 发布时间:2020-06-27 23:55

  问:英国〢公司为中国╞公司提供技术咨询服务,按照《中英税收协定》第十三条纳税,是否无论派人来华与否均β需要缴纳7%的预提税?

  答:《中英税收协定》第五条常设机构规定:
  一、在本协定中“常Ψ设机构”一语是指企业进行全部或部分营业的固定营业ↅ场所。

  二、“常设机构&rdq♦uo;▶一语特别包括:
  (一)管理场所;

  (二)分支⿹机构;

  (三)办事处;

  (四)工厂;

  (五)作业场所;

  (六)矿场、油井或气井、·采石场或者其他开采自然资源的场所;۩

  (七)勘探或开发自然资源所‥使用的装置或设施。

  第三条规定,建筑工地,建筑、装配或安∩装工л程,仅以连续六个月以上的为常设机构。

  第十三条技术费规定:〣
 Υ ┝一、缔约国另一方居民取得的发生于缔约国一方的技术费,可以在该另一国征税。

  二、然而,这些技术费也可╪以在其发生的缔约国,按照该国的法律征税。但是,如果该项技术费的受益所有人是缔♨约国另Ⅲ一方居民∫,则所征』税款不应超过技术费调整数额的百分之十。在本款中,“调整数额”是指技术费总额的百分⿱之七十。

  三、本条&ldquo─━;技术费&rdq№uo;一语是指技术、监督管理、咨询服务,包括使用或ζ有权使用有关工业、商业、科学经验的情报,作为报酬支付给任何人的款项。但不包括支付给第十六条提及的从ω事非≈独立个人劳务的雇用人员的款项☎。

  四、如果技术费受益所有人是缔约国一方居民,在の技术费÷发生的缔约国⿴另一方,通过设在该另一国∩的常设机构进行营业或☞者通过设在该另一国的固■定基地从事独立个人劳务,该项技术费与该常设机构或固定基地有实际联系的,∨不适用本条第一款和第二款的规定。在这种情况下,应视具体情况适用第七条或第十五条的规定。

  《国家税务总局关于如何理解和认定⊕税收协定中“受益所有人◤&Γrdquo;的通知》(国税函[2009]601号)规定,“受益所有人”是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人。

  根据上∕述规定,▀英@国公司∝为中国公司提供技术咨询服务,属于税收协定中的“技术费”。英国公司为技术费的受益所有人。英国公司无论是否派人来华,提供该项技术费与该常设机构或固定基地没有实际联系的ミ,适用于所征税款不应超过技术Й费调整┘数额的百分之十。在本款中,“调整数额”是指技术费总额的百分┌之七十。若通过设在|该另Ш一国的常设机构进行营业或者通过设在该另一国的固定基地从事独立个人劳务,该项技术费与该常设机构或固定基地有实际联系的,☠应视具体情况适用第七条或第十五条的规定。



本文永久链接:http://www.crouchendcars.com/detail/k/1994627.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。